время работы
Пн-Сб: с 9.00 до 17.00 Вс: выходной

Автомобильные шины - когда возраст имеет значение

 

Любой изготовленный из резины продукт с течением времени утрачивает свои свойства. Данное правило в полной мере распространяется и на автомобильные шины. Безусловно, на сегодня производители применяют массу современных технологий, призванных повысить срок службы выпускаемых ими шин, однако они по-прежнему проигрывают в этом споре с законами природы.

Почему шины стареют

Современные автомобильные покрышки изготавливаются из сложных резиновых смесей, в состав которых входит ни один десяток компонентов. Все они находятся в постоянном химическом и физическом взаимодействии, что, в конечном счете, приводит к нарушению установленных между ними связей. Как результат, материал теряет значительную часть своих свойств максимум в течение 5-10 лет. 

Необходимо понимать, что при указании срока службы не учитываются факторы повреждения шин, а между тем, трещины, проколы и порезы значительно ускоряют процессы старения.

Опасайтесь старых шин

Производители прямо заявляют, что автомобильные покрышки нуждаются в замене каждые 5-6 лет. Как ни странно, но покрышки, не используемые на постоянной основе, теряют свои свойства еще быстрее. Происходит это вследствие того, что для активизации размягчающих резиновую смесь компонентов требуется физическое воздействие на колесо. Именно поэтому срок годности резины следует измерять с даты выпуска, а не начала ее фактического использования.

Как определить дату выпуска покрышки

Все без исключения производители автомобильных шин наносят дату производства на ее боковую поверхность. Заключенное в квадратную рамку четырехзначное число – это штемпель DOT. Расшифровывается он следующим образом: первые две цифры обозначают порядковый номер недели в году, следующие две – последние цифры года выпуска. Обязательно обращайте на них внимание даже при покупке новой резины, для того, чтобы убедиться, что входящие в комплект шины были произведены в одно время. В противном случае их сцепные параметры будут совершенно различными, что негативно скажется на безопасности.