время работы
Пн-Сб: с 9.00 до 17.00 Вс: выходной

Безопасность превыше всего, или как хранить автомобильные шины

Безопасность на дороге не в последнюю очередь зависит от показателей сцепления автомобильной резины, которая, конечно, должна соответствовать сезону. При этом ее эксплуатационные характеристики в значительной степени определяются параметрами хранения в тот период, когда она не используется.

Привычно – не значит правильно

Большинство автолюбителей, «переобув» свой автомобиль, отправляют снятую резину в гараж, допуская распространенную ошибку. В таких условиях, покрышки деформируются и покрываются микроскопическими трещинами, теряя свои сцепные свойства. Избежать этого можно, доверив дело хранения специалистам, или обеспечив соблюдение надлежащих условий самостоятельно.

Специализированный сервис

Ранее сервис профессионального хранения автошин пользовался популярностью преимущественно у тех, кто не располагал собственным местом для хранения, но в последние годы главным доводом в их пользу становится удобство и качество. Для того, чтобы передать свою резину на хранение в шинный отель, достаточно приехать и заключить договор, детально описав в нем состояние шин. Далее за работу берутся сотрудники компании – они обеспечат очистку, подготовку резины и будут контролировать соответствие режимов температуры и влажности в течение всего срока нахождения покрышек на складе.

Домашнее хранение

При домашнем или «гаражном» хранении срок службы покрышек определяется соблюдением ряда правил:

  • температура и влажность. Температура в помещении должна быть стабильно прохладной. Идеальный вариант – сухое подвальное помещение.
  • правильное складирование. Если у вас нет второго комплекта дисков, то оставьте шины в вертикальном положении и ежемесячно переворачивайте их. Колеса в сборе можно складировать стопкой или подвесив за центральное отверстие диска.

Как видите, ключевым моментом для безопасного хранения шин является наличие подходящего помещения, однако его отсутствие – не повод хранить шины неправильно. В таком случае решение проблемы лучше поручить профессионалам.