время работы
Пн-Сб: с 9.00 до 17.00 Вс: выходной

Как не ошибиться в выборе первого автомобиля

 

Получив заветные водительские права, все новоявленные автолюбители задумываются о приобретении первого автомобиля. Увы, но обилие советов опытных инструкторов, общение с которыми еще живо в памяти, дает знать о себе. И конечно, они советовали суровую российскую «классику» на механике – агрегат, осилить управление которым, особенно зимой, по силам далеко не каждому водителю со стажем. Стоит ли приобретаемый за рулем такого авто опыт испытываемого шокового эффекта? Давайте обратимся к техническому аспекту вопроса.

Детище отечественного автопрома

Сразу отметим, что с технической точки зрения весь модельный ряд российских производителей находится в примерно равных условиях. По умолчанию мы получаем двигатель, мощности которого хватает для неспешной езды, однако рассчитывать на «взрыв» мощности в нужный момент не стоит. Такие маневры как обгон, разворот, горка на российских машинах требуют опыта.

Рулевое управление и тормозная система у данных автомобилей достаточно жесткие и требуют определенных усилий. Зачастую поклонники отечественного автопрома апеллируют к низкой стоимости запасных частей, однако, если взять в расчет срок их службы, то преимущество становится не столь неоспоримым.

Бюджетная иномарка

Зачастую речь идет об автомобиле, приобретаемом на вторичном рынке, и здесь не обойтись без помощи профессионалов, способных проверить его техническое состояние, однако, что мы получаем в итоге. Двигатель, уверенно справляющийся со стандартным набором маневров даже на автоматической коробке передач, позволяя нам уделять внимание дороге, а не технике управления автомобилем. 

Эффективность тормозов и отклик автомобиля на рулевое управление здесь, конечно, также на порядок лучше. Говоря о техническом обслуживании стоит отметить, что, несмотря на более высокую стоимость запасных частей, замена их требуется несколько реже, что выводит стоимость содержания авто примерно на один уровень.

Из приведенного обзора ясно, что советы «бывалых» водителей не всегда бывают полезны новичкам.