время работы
Пн-Сб: с 9.00 до 17.00 Вс: выходной

Авто в лизинг: когда кредит не доступен

Покупка нового автомобиля – крайне затратное мероприятие, и приобрести его за наличные могут далеко не все. Наиболее логичным выходом в такой ситуации представляется оформление автомобильного кредита. К сожалению, добиться одобрения банка не всегда возможно. Конечно, остается вариант с арендой авто, однако он подходит лишь тогда, когда авто вам необходимо на короткий срок. Иначе аренда грозит обернуться колоссальными тратами. 

Рассмотрев все обозначенные варианты, многие автолюбители решают отложить покупку до лучших времен, а между тем, существует еще одно решение проблемы, которое незаслуженно остается забытым многими – лизинг.

Что такое лизинг

Покупая машину в лизинг, покупатель оплачивает только первоначальный взнос, при этом оставшуюся часть его стоимости гасит лизинговая компания, в собственность которой и оформляется транспортное средство. 

Далее покупатель свободно пользуется транспортным средством как своим собственным и аналогично кредиту своевременно вносит лизинговые платежи, сумма и периодичность которых определяются договором. Как только сумма договора лизинга будет выплачена им полностью, автомобиль перейдет в его собственность. 

Следует отметить, что расходы, связанные с необходимостью проведения двойной регистрации собственности на автомобиль, в данном случае несет сам покупатель.

Оформление лизинга

Если желаемые марка и модель автомобиля определены, то требуется подготовить необходимый пакет документов и обратиться в лизинговую компанию, которая примет решение по результатам рассмотрения представленных документов. 

Во многом данная процедура схожа с уже знакомой большинству по автокредиту, однако, поскольку собственником авто станет сама компания, и ее интересы будут защищены, то получить одобрение в данном случае бывает значительно проще.

Таким образом, лизинг – это еще один удобный финансовый инструмент, позволяющий приобрести новое авто при недостаточности накопленных средств. Безусловно, он не лишен недостатков, но вполне востребован на практике.