время работы
Пн-Сб: с 9.00 до 17.00 Вс: выходной

Как не ошибиться с выбором резины "с рук"

Автомобильные шины всегда были не самым дешевым удовольствием, а на сегодня это утверждение тем более актуально. Именно поэтому опытные автолюбители пытаются выжать из имеющихся покрышек максимальный ресурс. Если же вопрос покупки новой резины встает ребром, то автовладелец пытается свести связанные с приобретением шин финансовые затраты к минимуму.

В лучшем случае речь идет о долгих поисках наиболее выгодных предложений интернет-магазинов, однако нередко водители вынуждены обращаться к вторичному рынку, рискуя выбрать некачественный комплект шин. Безусловно, полностью исключить шанс ошибки здесь нельзя, однако, выявить наиболее распространенные дефекты можно достаточно легко.

Внешние повреждения

Ни в коем случае не стоит покупать резину, на которой присутствуют трещины. Их наличие свидетельствует о том, что шины хранились в условиях агрессивной среды, что привело к утрате их свойств. Кроме того, ярким признаком плохой покрышки станет наличие проколов, порезов, а также грыж, возникающих в результате ударов. В особенности стоит обратить внимание на боковую поверхность, восстановить целостность которой крайне сложно.

Срок годности

Помните, что на автомобильных шинах указывается срок их изготовления. Если с указанного месяца прошло более пяти лет – предложение явно не заслуживает внимания, поскольку технологически шина должна сохранять свои свойства в течение пяти лет. Также ярким признаком «старости» является высокий износ протектора.

Единый комплект

Очень важно, чтобы приобретаемые шины использовались вместе, поскольку иначе их сцепные свойства будут совершенно разными. Для того, чтобы убедиться в этом, обратите внимание на то, когда они были выпущены заводом-производителем. Не меньшее значение имеет и равномерная высота протектора. При любом подозрении стоит продолжить поиски.

Подводя итог, стоит отметить, что покупка бывших в употреблении шин – это всегда риск, поэтому, решаясь на это мероприятие, необходимо быть максимально осторожными. В данном случае только внимание может стать гарантом удачной покупки.