время работы
Пн-Сб: с 9.00 до 17.00 Вс: выходной

Компьютерная диагностика автомобиля

Несмотря на то, что устройство автомобилей становится все более сложным, специалистам не составляет особого труда выявить даже самые неприметные поломки. В этом на помощь человеку приходят компьютерные технологии.

Суть компьютерной диагностики

На борту современных машин имеется аппарат автоматического выявления неполадок. Как только в работе какой-то части появляется неисправность, приборная панель сигнализирует об этом загоревшимся индикатором CheckEngine. Визуальное отображение отнюдь не единственное, что запрограммировано в системе: в память запишутся данные для последующего решения проблемы.

Специфика действия диагностических систем бывает различной, однако общий принцип не меняется: при включенном двигателе все компоненты считывают данные с датчиков. Адекватные выводы делаются исходя из типа зафиксированного сигнала:

  • с дискретного датчика - замыкание или разрыв цепи;
  • с непрерывного датчика - повреждение, разрыв цепи или сбои в работе двигателя.

Получив определенное предупреждение, система записывает код ошибки в память и подстраивает свои параметры к измененному принципу работы. Автомобили, выпущенные в последние годы, на своем борту имеют высококачественную систему по выявлению неисправностей, благодаря которой машина поддерживает возможность бесперебойной работы. Все, что нужно для того, чтобы воспользоваться этим чудом, это подключить автомобиль к компьютеру. Дальше программа все считает, расшифрует и укажет на неполадку.

Выявление сложных неполадок

Наиболее простым методом для борьбы со случайными ошибками является сбрасывание имеющейся информации о неполадках. Однако заниматься этим самостоятельно не рекомендуется, так как применение первоначальных настроек может существенно повлиять на работоспособность систем машины.

В случае сложных неисправностей, специалистами выполняется следующее:

  1. Получение информации об ошибках
  2. Выполнение проверки выявленных сведений
  3. Доступ к данным в реалтайме
  4. Изучение результатов и вынесение финального вердикта