время работы
Пн-Сб: с 9.00 до 17.00 Вс: выходной

Кузовной ремонт: аварийный и текущий

По мнению многих автовладельцев, кузовной ремонт необходимо проводить исключительно после ДТП. Понять их можно, поскольку именно при столкновениях автомобили получают наиболее существенные кузовные повреждения. Вместе с тем, это не единственная ситуация, когда следует обращаться к мастерам кузовного ремонта. Давайте разберемся, почему состоянию кузова автомобиля необходимо уделять самое пристальное внимание.

Стапельные работы

Стапель – это специализированное устройство, используемое специалистами для исправления деформаций элементов кузова сразу в трех плоскостях. Благодаря своей уникальной конструкции современные стапельные стенды могут устранить практически любой геометрический дефект кузова.

Конечно, в подавляющем большинстве случаев необходимость в проведении таких манипуляций возникает в результате ДТП или падения на автомобиль сторонних предметов. То есть, тогда, когда необходимость посещения СТО очевидна. Однако не всегда требующие внимания дефекты кузовных деталей бывают настолько заметны.

Лакокрасочные работы

Всем известно, что в процессе эксплуатации кузов автомобиля регулярно подвергается агрессивному воздействию окружающей среды. В результате такого взаимодействия со временем большинство окрашенных поверхностей покрывается царапинами, сколами и едва заметными трещинами. Чаще всего, автолюбители игнорируют появление таких дефектов, полагая, что они имеют исключительно косметическое значение.

Увы, но это не так. Наносимое на металлические детали автомобиля лакокрасочное покрытие выполняет в первую очередь не декоративную, а защитную функцию. Любые его повреждения открывают прямую дорогу воде и агрессивным дорожным реагентам к поверхности металла, что приводит к неизбежной коррозии, отслаиванию краски и повреждению всей детали. 

Для того, чтобы избежать столь печальных последствий достаточно своевременно провести мелкий кузовной ремонт, что позволит сэкономить на последующем серьезном восстановлении.

Как видите, кузовной ремонт может и должен быть не только аварийным, но и текущим.